​第8回新潟アルビレックスBCカップ

​            🔶 大会概要 🔶
大会趣旨 野球大会を通じ、健全な心身の育成や参加児童相互の交流と友好を  
     深めるとともに、地域の野球人気の盛り上げや新潟アルビレッス・
     ベースボール・クラブのファンの裾野拡大を図る。
主 催  新潟県
協 力  株式会社新潟アルビレックス・ベースボールクラブ
後 援  一般社団法人新潟県野球連盟
大会期日 令和3年10月16日(土)23日(土)
会 場  新潟県スポーツ公園多目的広場(10月16日)
     HARD OFF  ECO スタジアム新潟(10月23日)
​     雨天等の場合は中止。予備日は設けない。(16日の予選が雨で中止の
     場合、23日の試合は天候にかかわらず行わない。)
​試合方法 
16チームによるトーナメント方式とし、3位決定戦は行わない。
     (○内は出場枠)

     村上岩船地区① 新発田聖籠地区① 佐渡地区① 新潟地区② 

     五泉地区① 県央地区① 見附地区① 長岡地区② 十日町地区① 

     柏崎刈羽地区② 上越地区② 糸魚川地区①

13.JPG

第8回大会 閉会式

新発田ユニオン.JPG

優勝 新発田ユニオン【新発田聖籠】

勝ち上がり表・最終.JPG
UKベースボルクラブ.JPG

第3位 UKベースボルクラブ
      【新潟】

10月23日 HARD OFF ECO スタジアム新潟

準決勝⑩ 9:32
UKベースボールクラブ【新潟】  vs  新発田ユニオン【新発田聖籠
新発田 01401=6
​UK  00002=2 時間切れ


新発田【バッテリー】椿、長谷川-佐藤
   【本塁打】長谷川②
   【三塁打】山口
   【二塁打】                           
UK 【バッテリー】永井、泉井-花田
     
   【本塁打】
   
   
【三塁打】
   【二塁打】花田                         

準決勝⑪ 11:19
三条ノースリバー【県央】  vs  糸魚川ジュニアベースボールクラブ【糸魚川
三条  001000=1
​糸魚川 30103x=7 時間切れ


三条 【バッテリー】藤田、白倉、阿部-根本  
   【本塁打】

   【三塁打】
   【二塁打】                           
糸魚川【バッテリー】中村、比護-古市
     
   【本塁打】
   
   
【三塁打】
   【二塁打】中村、比護                      

三条ノースリバー.JPG

第3位 三条ノースリバー
     【県央】

決勝⑫ 13:27
新発田ユニオン【新発田聖籠】  vs  糸魚川ジュニアベースボールクラブ【糸魚川
糸魚川 1000101=3
​新発田 002022x=6


糸魚川【バッテリー】比護、荻布、池田-古市  
   【本塁打】

   【三塁打】大島
   【二塁打】大島                         
新発田【バッテリー】伊藤壱、渡辺、長谷川-佐藤
     
   【本塁打】
   
   
【三塁打】
   【二塁打】                           

新発田ユニオン.JPG

優勝 新発田ユニオン【新発田聖籠】

糸魚川ジュニアベースボールクラブ.JPG

準優勝 糸魚川ジュニアベースボールクラブ
       【糸魚川】

3.JPG
8.JPG
2.JPG
10.JPG
6.JPG
9.JPG
5.JPG
11.JPG
4.JPG
12.JPG

10月16日 新潟県スポーツ公園多目的広場

1回戦①【南エリア北側】
Mitsuke Dreams      【見附】  0 0 2 0  = 2
UKベースボールクラブ【新潟】  8 0 3 0  = 11

1回戦②【南エリア南
側】
North・Jr 2021       【村上岩船】 0 0 0 6   = 6

新組ホワイトソックス【長岡】      1 0 0 6x  = 7

1回戦③
【北エリア南側】
三条ノースリバー【県央】  4 7 5 7  = 23
越路Jrクラブ      【長岡】  0 0 0 1  = 1

1回戦④
【南エリア北側】
水沢ファィターズ【十日町】       0 1 0 0 0  = 1
新発田ユニオン   【新発田聖籠】 1 3 0 5 x  = 9

1回戦⑤
【南エリア南側】
五泉ジュニアクラブ【五泉】 1 0 0 0 1  = 2
NSジュニア           【新潟】 0 0 1 2 x  = 3

2回戦⑥
【北エリア南側】
柏崎STARS               【柏崎刈羽】 1 4 0 1 0  = 6  
UKベースボールクラブ【新潟】       1 1 2 5 x  = 9

2回戦⑦
【南エリア北側】
新発田ユニオン         【新発田聖籠】 0 3 0 0 0 1 0  = 4
新組ホワイトソックス【長岡】          0 0 0 1 0 1 1  = 3

2回戦⑧
【南エリア南側】
三条ノースリバー【県央
】  3 5 3 0 1  = 12
佐和田マリーンズ【佐渡】  0
 0 0 1 0  = 1

2回戦⑨
【北エリア南側】
NSジュニア                                【新潟
】 0 0 0 1 0  = 1
糸魚川ジュニアベースボールクラブ【佐渡
】 7 4 0 1 x  = 12